婚姻離婚後可以叫對方付贍養費嗎?

婚姻

老公外遇,妻子主動求去婚姻離婚,還能要求贍養費嗎?民法第1057條的規定是在「判決婚姻離婚」下才適用,而且還必須符合兩個要件:

一、請求的一方必須無過失

這是指就判決婚姻離婚的原因純粹是對方的錯,如果雙方都有不對,那很抱歉,法院就不會判給贍養費了,這也是實務上常見的請求贍養費卻被駁回的情形。

二、必須「因判決婚姻離婚而陷於生活困難」

簡單說就是生活維持不下去了。這雖然不是單純從有無謀生能力來看,但假如請求的一方原本就有工作,自己養活自己還不成問題,並不會因為婚姻離婚就陷於生活困難的話,那恐怕法院判給贍養費的可能性也不大。此外,贍養費也不是給一輩子的,法院會定一個合理期限,並且金額也不是太高。